,

И дикобраз не спас! Символ Людовика XII. Porc-Épic.

 

Символ Людовика XII – дикобраз. По-французски «Porc-Épic» – от итальянского «porcospino», дословно -– «свинья с колючками».

Забавно, что Людовик XII (Louis XII, surnommé le «Père du peuple», 1462 — 1515) выбрал себе в эмблему именно «колючую свинью», упразднив при этом первоисточник – рыцарский Орден Дикобраза. L’ordre du Porc-Épic.


Орден Дикобраза был основан младшим братом короля Карла VI, Людовиком Франции Герцогом Орлеанским в 1394 (Louis I d’Orléans, 1372 — 1407). Дикобраз выбран в эмблему «дабы показать Герцогу Бургундскому Жану Бесстрашному (Jean Ier de Bourgogne, dit «Jean sans Peur», 1371 — 1419), что он (Людовик) сумеет отомстить за нападки на него (со стороны Жана)». Отомстить и постоять за себя. Девиз Ордена: «Cominus et eminus» -– «Вблизи и издали». Дикобраз, как всем известно, умеет не только опасно и неприступно ощетиниться «вблизи», он ещё умеет (не спорьте!) выстреливать своими шипами «издали» (впрочем, не спасло)… Жан Бесстрашный (вааще-то трус и скотина) ужасно ревновал к Людовику и всячески его донимал. Людовик Франции Герцог Орлеанский – единственный брат как бы правящего Карла VI (Charles VI, dit «le Bien-Aimé» или «le Fou», 1368 — 1422). Карл «подвержен приступам безумия», Людовик «играет важную роль в Королевском Совете». Жан такой роли не играет. Хотя владений и титулов ему тоже не занимать (а Людовик ещё мешает расширить владения и усилить влияние). Отец Жана был дядей короля (и тоже «играл важную роль в Королевском Совете»), сам Жан – всего лишь племянник короля. Отодвинут на второй план. А с некоторых пор король совсем «плох стал». «Двор больного Короля стал местом всевозможных интриг между принцами». 23 ноября 1407 по приказу Жана Бесстрашного Людовик Франции был убит. Дикобраз не спас… «Заказав убийство своего кузена, Герцог Бургундский втянул Францию в гражданскую войну между арманьяками (из Орлеанских) и Бургиньонами… и поспособствовал возобновлению Столетней Войны с Англией»… В 1419 году Жан Бесстрашный был и сам убит…


Внук Людовика Франции, Людовик XII, упразднил Орден Дикобраза. Но «колючую свинью» в качестве эмблемы оставил. «Qui s’y frotte s’y pique» – «Кто потрётся, тот уколется». Девиз, который, как я тут вычитала, ошибочно приписывают Людовику XII. Но дикобраз достоверный!

Фотография из первомайского трипа, Замок Блуа.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.