«Fluctuat nec mergitur». Не потонем никогда!
Можно видеть повсюду. Герб Парижа. Кораблик на волнах. В соответствии с девизом: «Fluctuat nec mergitur».
Что-то типа: «Зыблем, но не потопим», «Качается на волнах, но не утонет», «Держится на поверхности, но не тонет»; ну или так: «Paris, malgré le temps et les adversités de toutes sortes, est toujours indestructible» — «Париж, несмотря на время и всяческие невзгоды, всегда нерушимый».
Упасть из дома в речку. Или мост Нотр-Дам.
Продолжение прогулки отсюда. Но это так, не важно откуда и куда. Хотя путеводитель составляю неплохой! Следуйте за гидом!
«Мост Нотр Дам» / «Le Pont Notre Dame». Один из двух первых мостов Парижа. Ну, то есть не этот самый, понятно, но мост на этом самом месте. Ещё со времён Лютеции.
Во времена галло-римской Лютеции в Париже мостов было не богато. Всего два. Хватало. А чуть позже, в неспокойные времена всевозможных диких нашествий, стало ещё и удобно: спрятались жители на острове Сите, пару своих деревянных мостиков сожгли, и всё – «в домике».
Пошли смотреть на котов, ловящих рыбу! Rue du Chat-qui-Pêche
Просвет между домами – это не просто так, это улица. С абсолютно чудесным названием – «Улица Кошки (или Кота) Ловящего Рыбу». Rue du Chat-qui-Pêche. Нет, ни котов, ни кошек с удочками здесь, конечно, никогда не было и нет (разве что нарисована на стене одного из домов). Хотя могли бы быть. Правда без удочек. Некогда улица выходила не на набережную Сен-Мишель (9, quai Saint-Michel), как сегодня, а прямиком к реке. Набережной не было. И улица называлась, когда возникла в 1540 году, rue des Étuves (улица Парилен) (от слова «парильня»). «Кот, который ловит рыбу» появился позже, благодаря уличной вывеске рыбной лавки. Лавка принадлежала некоему канонику у которого, очевидно, водился ловкий чёрный кот, известный своим умением одним замахом лапы вылавливать рыбу из речки Сены.
«В Латинском Квартале живут латиносы»? Boul’Mich’, Le Quartier latin
Наконец-то сойдём с Острова Сите, перейдём речку, попадём сюда. Площадь Сен-Мишель (La place Saint-Michel, 1855) и одноименный фонтан – La fontaine Saint-Michel, 1860 (Наполеона III и Барона Оссмана помните? — они поставили).
«Все дороги идут от». Нулевая Точка. Паперть Собора Парижской Богоматери.
25 декабря. Единственный самый правильный день для посещения Парижа туристами. Это как Москву 1 января. Особенно, если до полудня проснуться…
25-го проснулись не поздно. Поехали в город быть туристами.
Доехали до Нотр-Дам («Собор Парижской Богоматери» всё-таки длинно). (См краткое описание здесь).
«Фонтан Уоллеса» — моральный долг Парижа.
Продолжаем подписывать фотографии.
«Фонтан Уоллеса» (Fontaine Wallace). Ценный источник бесплатной питьевой воды. Хотя даже не всякий парижанин знает, что сию воду действительно можно пить (79% знают, но 70% всё одно никогда не пьют; данные 2011 г.).
«Платить обезьяньей монетой». Мост Менял. Pont au Change.
Справа — Дворца Правосудия и Консьержери (Palais de justice, la Conciergerie), слева – Шатле (Châtelet ) (не видно), посерёдке – Мост Менял (Pont au Change).
Имперская буква «N» — фикция.
Самый посещаемый «монумент» Франции.
А мне лично более всего нравится анекдот о том, как тут Генри IV (Henri IV) с Маргаритой де Валуа (Marguerite de Valois) женился: она, как католичка, не могла жениться без священника, он, как протестант (гугенот) – не мог зайти в католический храм. Так и свадебку сыграли – во дворе. Впрочем, такого рода церемонии в те времена были не редкость. И, впрочем, от бойни Варфоломеевской Ночи никого сей никчёмный брак не сберёг. Напротив. Резня случилась шесть дней после свадьбы. Как раз всех гостей гугенотов, специально приехавших, и порешили…
Иудейские короли. Революционеры, будучи тупыми и необразованными, решили, что это французские короли (а может оно так и было) и посносили всем головы. Вааще, почти все статуи (кроме Богородицы с Младенцем, порушили). И сам собор испоганили. Что в последствии чуть и не привело к его уничтожению.
Сейчас на площади перед собором (le parvis Notre-Dame) идут грандиозные работы, прикрытые от взгляда гуляющих. Что-то необычайное готовят к юбилею в следующем году – 850 лет будет Нотр-Дам праздновать. Конец работ объявлен на 24 ноября 2013.
Я потом обязательно всё-таки подробно о Главном Соборе Парижа напишу. Ну а пока продолжаем легкомысленные гулянья.

Даже рассказать нечего. Самый посещаемый «монумент» Франции. Более тридцати тысяч человек в день. Более одиннадцати (или уже двенадцати) миллионов в год. А ведь чуть было не снесли в своё время. Хорошо Гюго со своим Квазимодо подоспел вовремя, а то и впрямь — не видать бы нам было… Сегодня и представить невозможно! Символ символов, Святая Святых!!!
Читать/смотреть далее →Кто, кто в Консьержери живёт?
Королевский Замок, Дворец Правосудия, Консьержери (Le palais de la Cité, Palais de justice, Conciergerie) (то, что под солнцем; в тени, на первом плане – это Торговый Суд, Tribunal de Commerce)….
Новые Рассказки
Самый посещаемый «монумент» Франции.06.06.2026 - 08:40
Улица Святого Иакова. Cardo. Cardomaximus. Decumanus. Rue Saint-Jacques24.05.2026 - 16:23
Туристический маршрут номер 1. Самый главный!18.05.2026 - 17:09
Город-пароход Коньяк и его Франциск. А точнее про Людовиков и Карлов.08.09.2025 - 18:02
Винная бочка — сосуд не простой.29.05.2025 - 19:02
от Луары до Руана программа25.11.2024 - 15:40
Париж на Рождество. Noël.16.11.2024 - 17:46
Рубрики
Метки
Обратная связь
Подписаться на блог
Получайте уведомления о новых материалах на сайте на вашу электронную почту
Благодарю за подписку
Что-то не так























